Кубок Здоровья

В фитнес-центре «Здоровье» состоялись третьи ежегодные соревнования по жиму штанги лежа «Кубок здоровья». В этот раз традиционный «тяжелоатлетический» праздник собрал ранее невиданную географию участников: на турнир приехали спортсмены из Визинги, Жешарта и Усть-Кулома, а главным сюрпризом стало появление легендарного сыктывкарского пауэрлифтера Виктора Фуражкина, последние 11 лет проживающего в США.RE

Вот уже третий год подряд сыктывкарские любители «тягать железо» встречают весну в фитнес-центре «Здоровье» на клубных соревнованиях по жиму штанги лежа. Поспорить за «Кубок здоровья» на этот раз вызвались 18 мужчин и 8 девушек, представляющие разные спортивные клубы и школы.

Спортсменов напутствовал почетный гость турнира 76-летний Евгений Выборов, являющийся четырехкратным чемпионом мира и чемпионом Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов своего возраста, после чего присоединился к судейской бригаде.

Галина Маринцева выжала штангу 93 раза и вновь праздновала победу.

«Серебро» досталось Наталье Васькиной из Визинги, а тройку призеров замкнула Екатерина Сухогузова, впрочем, ни одна из участниц соревнований не осталась без подарков от фитнес-центра «Здоровье».

В категории до 75 кг первенствовал Иван Туголухов, взявший штангу весом в 140 килограммов. Занявшие второе и третье места Артур Мустафаев и Николай Бир оказались на пару десятков килограммов скромнее.

В категории до 95 кг первое место занял Виктор Фуражкин, Павел Лисичкин занял второе место, тройку призеров замкнул спортсмен из Жешарта Сергей Боровинский.

Спортсмены в категории свыше 95 кг - Кандидат в мастера спорта Александр Липин с результатом в 195 килограммов стал третьим среди тяжеловесов. «Серебро» на счету усть-куломца Сергея Сергеева, взявшего 200 килограммов. Сильнейшим стал Сергей Рудик - при собственной массе тела в 96 килограммов он выжал штангу в 205 килограммов - самый большой вес турнира.

В абсолютном зачете, где победители определялись по формуле Уилкса, учитывающей вес штанги, взятой спортсменом вне зависимости от весовой категории, и его собственную массу тела, с результатом 128,8 килограммов победил Виктор Фуражкин. Вторым стал Сергей Рудик с весом 127,32 килограмма, третьим - Павел Лисичкин с 120,03 килограмма.
Церемонию награждения украсило еще одно выступление танцевальной группы фитнес-центра, на этот раз посвященное восточным мотивам.

Встречаемся через год на том же самом месте! - попрощался с участниками и гостями Северин Арпа, закрывая третий турнир по жиму лежа на «Кубок здоровья».