Плавание - в чем его сила?

Спортсмены ставят мировые рекорды. Люди, страдающие от недугов, быстрее выздоравливают. Женщины становятся стройнее, а мужчины — сильнее. Дети искренне получают удовольствие и уже с самого рождения очень любят это занятие. Это основные ответы на вопрос, который мы решили раскрыть в нашей статье. Речь пойдет о плавании – самом универсальном и безопасном виде спорта. Он не имеет побочных эффектов. Наоборот, вода обладает успокаивающими и часто целебными свойствами. При этом плавание лечит и тело, и душу. Регулярные занятия в бассейне творят чудеса. Все упражнения выполнять легче.

Давайте разберем основные преимущества при занятиях плаванием:

  • Нагрузка абсолютно не ощущается, но при этом задействованы все группы мышц. Не нужно переживать о том, достаточно ли работают разные группы мышц. Нагрузка распределяется равномерно.
  • Плавание ускоряет обмен веществ и помогает сбросить лишний вес. Плавание идеально подходит для тех, кто страдает от ожирения. Регулярные занятия этим видом спорта значительно улучшают обмен веществ, что позволяет человеку быстрее избавиться от лишних килограммов. В среднем, за 1 час занятия плаванием или аквааэробикой сжинается более 500 килокалорий. При этом нужно понимать, что процесс сжигания калорий с окончанием тренировки не заканчивается, а будет продолжаться еще некоторое время.
  • Польза плавания для здоровья сердца. Плавание – прекрасный вид спорта для укрепления сердечно-сосудистой системы. Аэробная нагрузка, которую мы получаем при занятиях плаванием, значительно укрепляет сердечную мышцу, позволяя ей бесперебойно выполнять свои функции – сокращаться и расслабляться. В свою очередь это приводит к улучшению кровотока по всему телу. Кроме того, как показывают исследования, плавание помогает организму бороться с внутренними воспалительными реакциями, которые часто становятся причиной болезней сердца. Это помогает снизить вероятность развития коронарной болезни сердца у женщин почти на 40%.
  • Плавание помогает бороться со стрессом и улучшает работу мозга. Еще один положительный эффект от плавания – выработка эндорфинов, которые отвечают за наше душевное самочувствие. А благодаря сочетанию физических нагрузок и дыхательных упражнений, плавание позволяет достигать хорошего расслабляющего эффекта, который сравним с йогой. Помимо всего прочего, плавание имеет и медитативный эффект. Так, звук дыхания и плеск воды помогает очистить голову от дурных мыслей. Установлено, что во время плавания в организме происходит активный нейрогенезис – образование и восстановление нервных клеток. Ученые несколько лет назад установили, что нервные клетки все же восстанавливаются, правда, очень медленно, и плавание позволяет ускорить этот процесс. Таким образом, можно смело утверждать, что плавание – вид спорта, который улучшает мозговую деятельность.

Идеальным местом для того чтобы начать заниматься плаванием является плавательный бассейн Центра «Здоровье». Его небольшие размеры  и высококвалифицированный тренерский состав, позволят любителям этого прекрасного вида спорта, быстро адаптироваться к новому для Вас виду физической нагрузки.  Приходите в бассейн и укрепляйте свое здоровье!

 

Возможно, Вас заинтересует: