Водный туризм - отличный вариант физической активности!

   Что такое водный туризм? Туризм на воде является подвидом спортивного туризма. Основной интерес – это преодоление определенного маршрута по воде или под ней. Есть несколько видов данного туризма, которые вызывают неподдельный интерес у спортивных путешественников. К ним относят: сплав по озерам и рекам; рафтинг (путешествие по порожистым рекам на надувном судне); дайвинг (подводный туризм); парусный туризм; каякинг.

   Можно с уверенностью сказать, что на этом список различных видов водных путешествий только начинается. Чтобы от «взятия вершин» в этой непредсказуемой стихии остались только приятные впечатления, нужно внимательно отнестись к выбору средства передвижения по воде. Несмотря на то, что все мы вышли из воды, без специальных средств по ней путешествовать не может ни один человек. Чаще всего любители этого вида спорта выбирают: плоты (деревянные, рамочные, честер); лодки, каяки и каноэ (маленькие беспалубные судна); байдарки; катамараны; рафт; бублик; доска для серфинга; водные лыжи. Причем в России выбор обычно падает на плоты, байдарки и катамараны, в западных странах на каяки и рафты.

   Путешествие по воде может быть как комфортным и безопасным, так и экстремальным. В любом случае, турист должен уметь хорошо плавать, а также знать, как преодолевать препятствия на воде. Начинающие путешественники должны понимать, что водный туризм отличается от наземного. Даже на самом легком уровне сложности случаются аварии, люди падают «за борт», получают различные травмы. Поэтому без опытного инструктора не обойтись. Большинство начинают с путешествий на байдарках. Именно на этом плавательном средстве легче всего учиться азам управления судном. Многие опытные водные туристы, начав с байдарки, остаются верными ей до конца.

   Водный туризм в России делит первое место по популярности с турпоходами. У нас передвигаются по воде на плотах, байдарках, катамаранах, каяках и рафтах. Чаще всего путешественники сплавляются по водоемам: Карелии; Урала; Кавказа; Алтая. Маршрут любой сложности можно проложить по рекам Карелии. Опытные туристы предпочитают такие реки, как Шуя, Чирка-Кемь, Охта и Суна. С одной стороны, это удивительно красивые реки с живописными берегами, с другой – спуск по таким река без инструктора крайне опасен. Главное – реки прекрасно подходят для активного отдыха. На Урале реки быстрые. Берега представляют собой таинственные скалы с пещерами и гротами. Для семейного отдыха подойдет путешествие по рекам Чусовая и Юрюзань. Именно на Кавказе проводится чемпионат России по рафтингу. Тут можно сплавиться по местам чемпионов – по рекам Белая и Мзымта. На Алтае самой популярной рекой для водного туризма считается река Катунь и ее правый приток – Чуя. Именно на Чуе в конце 80-х годов советские граждане увидели, что такое рафт. Интересные маршруты можно проложить по рекам Якутии, Дальнего Востока, Восточной Сибири и Камчатки. Больше 40 тысяч рек и 250 озер есть только в России. Поэтому выбор туристических маршрутов действительно велик. Однако начинать лучше со знакомых мест.


Возможно, Вас заинтересует: