Детская йога: нужна ли она ребёнку?

Сегодня заниматься йогой модно. Кто-то ходит на такие занятия для поддержания физической формы, кто-то стремиться познать свой духовный мир, а давайте внимательно взглянем на детское направление этих занятий.

В чем их польза для растущего организма?

Йога помогает развить координацию, физическую выносливость, гибкость и силу. Асаны или «позы йоги» планомерно укрепляют все мышцы тела, без исключения, делают их эластичными, развивают подвижность суставов. Очень важная функция таких упражнений – это укрепление внутренних органов ребенка, как следствие улучшение защитных свойств организма и работы желудочно-кишечного тракта, увеличение сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

Йога помогает формированию правильной осанки, так как укрепляет мышечный корсет. Кроме того, для детей, страдающих избыточным весом, и не имеющих возможности или желания активно двигаться, набор асан станет отличным помощником в борьбе за стройность.

С точки зрения психоэмоционального влияния йоги на детский организм, можно отметить следующие положительные тенденции.

Йога, прежде всего, помогает найти душевное равновесие, поэтому показана гиперактивным и неспокойным деткам, как средство борьбы со стрессами окружающего мира.

Йога развивает концентрацию и внимание, ребенок становится более усидчивым и дисциплинированными.

Йога борется с неуверенностью в себе и своих силах. Ребенок начинает понимать свои возможности и потенциал своего организма. Йога дарит ему лёгкость, хорошее самочувствие и отличное настроение.

Кто ведет занятия и когда они проходят?

Занятия детской йогой проходят под руководством опытного тренера - Писклич Людмилы Владимировны.

Занятия проходят для детей двух возрастных групп:

  • Дети 6-12 лет - суббота 16:00, воскресенье 11:00;
  • Дети 13-16 лет,  суббота 17:00.

 

 

Возможно, Вас заинтересует: