Детки в клетке: как заниматься с детьми физкультурой дома.

      "Если вы в своей квартире"

      Дома, в замкнутом пространстве, ребенку необходимо больше разнообразия: в нормальных условиях дети общаются со сверстниками и участвуют в активных играх. Чем старше ребенок, тем сложнее подобрать необходимую двигательную активность дома. Взрослый должен подготовить набор игр направленных на развитие физических качеств: координация, сила, ловкость, гибкость, быстрота, выносливость, а также на внимание – все это можно развивать и в условиях самоизоляции в квартире.

      "Вдох глубокий"

       Занятия спортом напрямую связаны с режимом дня: нельзя строить двигательную активность без учета правильного режима. Правильный режим – это сон продолжительностью не менее восьми часов, тихий час – дневной сон необходим ребенку. Период активности для спортивных занятий – первая половина дня и вторая – после тихого часа, но не перед сном.  Зарядка – ключевой момент, чтобы перевести организм из режима сна в бодрствование. Продолжительность зарядки достаточно 10-20 минут, упражнения должны быть не тяжелые. Самое главное – не давать ребенку засиживаться. Есть малоактивные ребята, которых не заставишь делать много упражнений, играть, скакать. Если он сидит за компьютером, то, как минимум, каждые полчаса должен быть перерыв на 10 минут. А после двух часов надо делать полноценный перерыв, чтобы ребенок менял род деятельности – двигался, ходил, какую-то активность проявлял. Такие дети должны заниматься от часа до трех в день, спортсмены могут и больше. Также необходимо помнить о безопасности во время физических занятий.

      "Не спешите, три-четыре!"

       Для развития силы дома ребенку можно предложить и отжимания, и приседания, и подъемы тяжести. Но необходимо помнить, что все упражнения нужно выполнять с учетом возраста, физического развития ребенка. Выносливость и скорость можно тренировать с помощью велотренажера или беговой дорожки.

        Упражнения лучше преподносить в игровой форме или интегрировать в другую деятельность ребенка, чтобы ему не было скучно. Но физическая активность никогда не должна использоваться как элемент наказания, иначе это будет вызывать отторжение. В условиях самоизоляции можно легко развивать гибкость – заниматься растяжкой, так как у детей растущий организм. Для тренировки ловкости и координации движений хорошо подойдут игры с мячом, в том числе в парах. Если родители хотят развивать что-то целенаправленно, то это необходимо делать согласовано с фитнес-тренером и спортивным врачом. Если такой возможности нет, то взрослому стоит построить программу для ребенка сбалансированно: предложить упражнения на разные физические качества.

        Если ребенок занимался в спортивной секции, то в квартире можно реализовывать комплекс физических упражнений характерных для этого вида спорта.

        Спортсмены выстраивают программу тренировок вместе с тренером. В каждом виде спорта есть свои упражнения, которые можно реализовывать в квартире. Их желательно комбинировать с беговой дорожкой, велотренажёром. Просто бежать на месте – это скучно и мало эффективно.

        Все можно приспособить и адаптировать. Двигательная активность должна быть направлена на развитие сбалансированно разных физических качеств и ориентирована на игровую форму. Также занятия должны вовлекать всю семью и быть безопасными.

Возможно, Вас заинтересует: