10 способов сбросить вес после 35 лет.

Постарайтесь внедрить в свою жизнь эти 10 привычек, которые помогут вам похудеть и контролировать вес.

  1. Ешьте овощи (и чуть реже — фрукты). Они должны занимать полтарелки при каждом приеме пищи. В овощах содержится меньше жира и калорий, чем в мясе, молочных продуктах и зерновых. Овощи, богатые клетчаткой, способствуют насыщению.
  2. Не пропускайте завтрак. Съешьте тарелку овсянки или цельнозерновой хлеб и фрукты. Завтрак помогает справиться с утренним голодом, который заставляет нас перехватывать на бегу или переедать во время обеда. Частое и дробное питание в течение дня помогает контролировать аппетит.
  3. Много лишнего жира и калорий блюдам добавляет способ приготовления пищи. Откажитесь от жарки на масле, соусов, кетчупов и майонезов; старайтесь готовить еду на пару, на гриле или варить.
  4. Когда мы становимся старше, организму требуется меньшее количество калорий для обеспечения жизненно важных процессов. Чтобы похудеть, вам нужно сокращать порции и начинать подсчитывать калории с помощью дневника питания.
  5. Откажитесь от употребления сладких напитков (газировки, чая, энергетиков). Пейте больше воды и зеленый чай без сахара. Не говоря о том, что отсутствие сахара открывает настоящий вкус чая, это снизит риск диабета.
  6. Старайтесь употреблять меньше алкоголя. Только в одном бокале/кружке вина или пива содержится около 150 ккал; понятно, что одним бокалом обходятся редко, а кроме того, алкоголь вызывает голод и заставляет съедать лишнее.
  7. Обязательно включите в свой режим физические нагрузки. Ученые рекомендуют тренироваться не менее 2,5 часов в неделю (это может быть и быстрая ходьба или легкая работа во дворе, если у вас частный дом).
  8. После 40 лет начинается естественная убыль мышечной массы. Особенно этот процесс усиливается у женщин с приходом менопаузы. Поскольку именно мышцы помогают сжигать больше калорий, их утрата замедляет метаболизм и заставляет нас набирать эти несчастные лишние килограммы. Включите в свой режим силовые тренировки хотя бы 2 раза в неделю — подъем свободных весов, работу на тренажерах или с собственным весом (например, отжимания и приседания). Это поможет вам сохранить мышцы.
  9. Стресс нередко заставляет нас налегать на нездоровую, калорийную пищу. Занимайтесь йогой, больше гуляйте, читайте, медитируйте, чтобы снизить уровень стресса. Высыпайтесь. Исследователи заявляют, что недостаток сна тоже приводит к лишнему весу.
  10. Если же вы придерживаетесь правильного питания, занимаетесь физическими нагрузками, а вес все не уходит — проверьте щитовидную железу. Проблемы с лишним весом из-за соответствующих заболеваний имеют 5% людей и чаще всего — женщины и те, кому больше 60 лет. Помимо лишнего веса, симптомами в данном случае являются усталость, боль в суставах или мышцах и депрессия.

Возможно, Вас заинтересует: